Все категории

Автоматические программы приготовления в мультиварках

Автоматические программы в современных мультиварках | optima-home.ru

С каждым годом рабочие режимы мультиварок становятся все разнообразнее и сложнее. Благодаря им этот вид бытовой техники способен выполнять функции сразу нескольких приборов. Мультиварка способна использовать различные способы тепловой обработки: варку, тушение, приготовление на пару, выпечку и даже жарку во фритюре. Задействовать все эти возможности позволяют автоматические программы, список которых в современных моделях может быть довольно внушительным.

Преимущества автоматических рецептов

При покупке мультиварки пользователи в первую очередь интересуются ее возможностями. Данный вид бытовой техники можно по праву называть многофункциональным – большинство современных моделей умеют не только варить и тушить, но также готовить блюда при помощи пара, жарить во фритюре и даже делать выпечку и десерты.

Чтобы начать готовить в мультиварке, можно использовать ручные или автоматические режимы. Ручные настройки используют те, кто привык готовить по собственным рецептам. Программа ручного приготовления может иметь разные названия: «Мультиповар», «Мультишеф», «Мастер-шеф» и т.д. Пользователю необходимо самостоятельно установить все рабочие параметры: время готовки, температуру, уровень давления, способ термообработки и т.д. Это требует определенных навыков – необходимо знать весь процесс готовки и ее конечный результат. Если опыта у вас мало, лучше воспользоваться автоматическими программами, которые сегодня есть в каждой мультиварке. Их количество будет зависеть от бренда и стоимости модели.

Чтобы готовить при помощи автоматических программ, достаточно просто загрузить продукты в чашу прибора и нажать нужную кнопку. После этого остается только дождаться звукового сигнала, оповещающего о готовности блюда.

Все автоматические режимы можно условно разделить на несколько категорий. Одни из них предназначены для приготовления гарниров и каш из разных видов крупы. Программы могут называться «Гречка», «Рис», «Каша». Рассыпчатость блюда регулируется количеством добавляемой жидкости.

В любой мультиварке имеется режим «Плов», позволяющий приготовить рис с любым наполнением. Программа «Суп» поможет приготовить первое блюдо по любому рецепту. Один из самых популярных режимов – «Тушение». С его помощью можно готовить блюда из мяса и овощей без добавления жира.

В современных моделях мультиварок предусмотрены автоматические программы для жарки, варки на пару, выпечки, приготовления йогуртов и теста. В нашем каталоге вы можете найти модели с разным набором функций и режимов.