Все категории

Чем отличается мини-духовка от полноценного духового шкафа

Отличие мини духовки от большого духового шкафа

Современные хозяйки все чаще используют духовые шкафы для приготовления различных блюд – многофункциональная техника способна создать настоящие шедевры кулинарного искусства! Однако не всегда размеры помещения позволяют установить полноценный духовой шкаф. В отличие от техники, имеющей довольно внушительные размеры, мини-духовка прекрасно подойдет для небольшой семьи и кухоньки с ограниченным пространством.

Как духовой шкаф помогает нам в быту?

Большинство российских потребителей воспринимают духовой шкаф как предмет бытовой техники, используемый для приготовления исключительно праздничных блюд: запеченного мяса, индейки или пирога. Однако это вовсе не так – процесс готовки в нем существенно облегчает ежедневный быт, ведь прибор практически не требует вмешательства извне. Автоматические программы позволяют использовать отдельную температуру для каждого блюда, выпекание осуществляется сразу с двух сторон, а о готовности сообщает таймер. Кроме того, готовка в духовом шкафу – это не только удобно, но и полезно. Мясные, рыбные и овощные блюда запекаются с минимальным количеством масла, при этом на их поверхности образовывается аппетитная золотистая корочка.

Преимущества компактных настольных моделей

Основное отличие мини-духовки от полноразмерного духового шкафа состоит в ее размерах. Имея стандартную ширину, она на целых 15 см ниже стандартного прибора: ее высота составляет не более 45 см, в то время как высота стандартного духового шкафа достигает 60 см, а рабочий объем – свыше 50 литров. Приборы выпускаются в двух форматах: отдельно стоящие и встраиваемые. Бюджетные модели имеют базовые нагревательные элементы и гриль. Печи среднего и высокого ценового сегмента могут иметь конвекционный вентилятор, позволяющий равномерно распределить жар по всей камере, а также функцию размораживания, СВЧ, готовки на пару и более десятка различных режимов работы. Как и полноценные духовые шкафы, их мини-копии оснащены подсветкой, выдвижными направляющими, дополнительными стеклами на дверцах, встроенным таймером и часами.

Использование дома и на даче

Установка компактного устройства не требует наличия свободного пространства в определенном месте: печь можно разместить как на столе, так и под столешницей. Такой прибор оптимально подойдет для небольших комнат и, при необходимости, легко может быть перемещен в любую другую часть кухни. Благодаря этому, мини-духовка позволяет не только сэкономить место, сохранив все возможности по приготовлению вкусной и здоровой пищи, но и активно использовать ее на даче или в любом другом помещении, где есть подключение к электросети.