Все категории

Для чего нужна турбощётка в пылесосах?

Турбощетка — насадка пылесоса для очистки ковров и паласов

Турбощетка — это особая насадка пылесоса, предназначенная для очистки ворсистых поверхностей от пыли, ниток и шерсти домашних животных. Это приспособление экономит массу сил при уборке, поскольку позволяет быстро и эффективно очистить паласы, ковры, мягкую мебель. В статье вы найдете информацию о том, какие разновидности турбощеток встречаются, а также узнаете, как работает этот тип насадки.

Идеальная чистота без лишних усилий

Как правило, наличие турбощетки считается серьезным преимуществом, поскольку с ней пылесос сумеет очищать не только гладкие поверхности, но и пушистые ковры. Обычные пылесосы способны всосать пыль, скопившуюся в ковре или паласе, но редко справляются с удалением ниток и шерсти, поскольку они запутываются в ворсе. Турбощетка как бы расчесывает ворсинки, и поток воздуха увлекает все скопившиеся в них частицы мусора.

Устройство насадки достаточно простое: насадка укомплектована валом, на котором располагаются щетинки. При включении пылесоса вал начинает вращаться. В одних случаях вращение обеспечивает воздушный поток — на валу располагается турбина, раскручивающаяся при работе основного мотора. Такую разновидность называют механической, ее эффективность напрямую зависит от всасывающей способности пылесоса. Существуют еще электрические турбощетки. Они вращаются благодаря собственному мотору, так что более эффективно разделяют ворсинки. Пылесосы, у которых имеется электрощетка, стоят дороже, но если вы цените чистоту, то наверняка не станете экономить.

Турбощетки могут иметь разную ширину. Обычные предназначены для ковров, а узкие — для очистки мягкой мебели, а также пушистых пледов и покрывал. Приспособление наверняка оценят владельцы собак и кошек, ведь шерсть будет легко удалить и с дивана, и с любимого кресла.

Насадка имеет одну важную особенность: для того, чтобы она работала эффективно, необходимо каждый раз очищать щетинки от забившихся ниток, волос и длинных шерстинок. Если делать это регулярно, качество уборки будет оставаться высоким. Лентяев ждет не только ухудшение работы турбощетки, но и возможная блокировка вала коконом из намотанных волос и шерсти. В этом случае придется разобрать и очистить насадку.

Заказывайте пылесосы с турбощеткой в режиме онлайн, и вы оцените, насколько чистыми могут быть ваши паласы и коврики! Доставка моделей производится по всем регионам.