Все категории

Гладильные системы с индикатором появления накипи

Гладильные системы - как накипь влияет на глажку и как этого избежать

Гладильные системы существенно облегчают уход за одеждой, предотвращают неприятные ситуации, когда наряд не получается хорошо отгладить, если на деликатной ткани появляются следы от утюга. Если необходимо привести в порядок шторы, выручит функция вертикального отпаривания. Сокращается время на глажку, так как ткани можно проглаживать в несколько слоев. Для длительного использования системы необходимо выбрать надежное решение – модель, которая не выйдет быстро из строя.

Коварство накипи

Поскольку гладильные системы работают с использованием воды, это можно считать их сильной стороной, но и уязвимым местом. Хотя производители рекомендуют использовать дистиллированную воду, обязательно сливать ее остатки после работы, периодически выполнять профилактику от накипи, все равно невозможно на 100% избежать образование специфического налета.

Вред для оборудования и увеличение энергозатрат

При распаде воды во время нагрева соли из нее делятся на углекислый газ и нерастворимый осадок. Он и накапливается внутри устройства, приводя в результате к поломкам. Однако это не единственное следствие образования накипи. Гладильная система продолжает работать, но ее производительность снижается, а уровень энергозатрат растет. Из-за увеличения сопротивления проводника мощность падает, оборудование работает на износ, и в итоге выходят из строя важные детали.

Вред для одежды

Когда в гладильной системе образовывается накипь, это чревато не только уменьшением ресурса ее элементов. Можно во время глажки навредить одежде. После нее на ткани остаются пятна, в основном белесые. С некоторых материалов их потом невозможно вывести.

Несколько уровней защиты

Чтобы продлить срок службы техники, производители внедряют различные технологии. Есть несколько способов защиты от накипи – от сборки солей на специальном стержне, который принимает на себя весь удар, и до кассет, смягчающих воду. Очень удобное и актуальное решение – индикатор появления накипи.

Принцип работы индикации

Если гладильная система оснащена такой опцией, она подаст сигнал, что пора выполнить очистку от накипи. В современной модели все осуществляется автоматически – вам необходимо только произвести элементарные действия и слить воду с частицами накипи, следуя рекомендациям производителя, изложенным в инструкции.