Все категории

Индикатор заполнения пылесборника в пылесосах

Индикатор заполнения пылесборника в пылесосах – принцип работы

Важной функцией пылесосов, оснащенных мешками для сбора пыли, является индикатор заполнения. Он указывает на то, что пылесборник пора очистить или заменить. Если не сделать этого вовремя, интенсивность всасывания значительно уменьшится, а качество уборки ухудшится. В зависимости от интенсивности эксплуатации пылесборник полностью заполняется за период от одной недели для трех месяцев.

Как работает индикатор заполнения?

Если вы заметили, что пылесос стал работать хуже, не всасывает крупные фрагменты мусора, а шум мотора стал громче, причиной неприятности может стать переполнение мешка для пыли. Менять или очищать пылесборник следует тогда, когда он заполнен максимум на две трети. Но как об этом узнать? Не открывать же пылесос каждый раз перед уборкой? Чтобы облегчить процедуру ухода, производители оснащают большинство моделей пылесосов индикаторами заполнения пылесборника.

Специальный механизм проверяет стабильность мощности всасывания пылесоса. Когда она опускается ниже рекомендуемых производителям значений, индикатор либо загорается, либо меняет цвет с зеленого на красный – принцип работы зависит от конкретной модели.

О том, как расшифровать сигналы индикатора, производитель всегда пишет в инструкции к пылесосу. Основная задача данного устройства – дать знать владельцу техники, что мешок для сбора пыли заполнен и его необходимо заменить или очистить. От состояния пылесборника зависит не только эффективность работы пылесоса, но и срок его службы. Заполненный мешок хуже фильтрует воздух. Мотор вынужден работать интенсивнее, чтобы сохранять прежнюю мощность всасывания, в результате чего может быстро перегреться. Поэтому игнорировать сигнал индикатора категорически не рекомендуется.

Но иногда бывает, что индикатор заполнения светится, а пылесборник при том практически пустой. В этом случае сигнал указывает на засорение щетки, трубы или шланга, а также на необходимость замены фильтров. Очень быстро засоряет мешок мелкодисперсная пыль, которая возникает при уборке пылесосом строительного мусора, соды, муки или сухого очистителя для ковра. Такая пыль создает очень плотный (до 1,5 мм толщиной) слой на внутренних стенках пылесборника, закупоривая поры ткани и препятствуя прохождению воздуха. Если проблему своевременно не устранить, она может привести к выходу из строя двигателя пылесоса.

В нашем каталоге представлен большой ассортимент пылесосов от лучших отечественных и зарубежных производителей. На страницах товаров дано подробное описание технических характеристик каждой модели. Заказ можно оформить с доставкой в любой регион России.