Все категории

Как работает мультиварка и зачем она на кухне?

Принцип работы мультиварки: зачем она нужна на кухне?

Мультиварка – прибор, который произвел фурор после его изобретения. Это элементарное в управлении, обслуживании и эксплуатации устройство, которое помогает экономить время, силы и пространство. Большое преимущество техники заключается в том, что она заменяет сразу несколько приборов. Поэтому ее особенно охотно покупают, когда площадь кухни скромная.

На что способна мультиварка

Такая «кастрюля» с встроенным микроконтроллером и пользовательским интерфейсом, в первую очередь, полноценно заменяет обычную плиту. В специальной чаше можно варить блюда, готовить их путем обжаривания и тушения. Кроме того, мультиварка способна выполнять функции духовки. В некоторых моделях получается превосходным даже хлеб, а не только пироги и аналогичная выпечка – они заменяют и хлебопечку. Если нужно готовить блюда на пару, найдется версия и с такой опцией. Прибор используют также для приготовления йогуртов, фондю.

Как она работает

Принцип устройства мультиварки сравнительно простой. Она состоит из корпуса, в который встроен один или несколько нагревательных элементов. Внутри же располагается емкость для приготовления, которая прячется под крышкой. Прибор закрывается герметично, но при этом обычно предусмотрены паровые клапаны, которые автоматически открываются в процессе приготовления, когда это необходимо. Еще две важнейшие составляющие мультиварки – это панель управления и электроника.

В чем основные достоинства

Прибор занимает минимум места сам по себе, еще и высвобождает пространство за счет того, что заменяет многие другие кухонные устройства. Уже ради этого его покупают хозяева маленьких квартир, обитатели общежитий. Ведь при желании можно обойтись просто мультиваркой, совершенно не покупая привычную плиту для готовки. При этом с ней можно будет готовить разнообразнейшие блюда, прилагая к этому минимум усилий и не тратя лишнего времени. Так как суть готовки заключается, в основном, в том, чтобы заготовить ингредиенты и уложить их в чашу.

Максимум полезных функций

Если хочется наибольшей отдачи от прибора, при выборе модели стоит изучить, на что она способна. Можно подыскать мультиварку, в которой реально будет приготовить любые блюда – сварить яйца вкрутую и всмятку, потушить картошку с мясом и испечь пирог. Техника поможет сделать идеально прозрачный холодец, раскроет новые оттенки вкуса в обычной каше и стейке. Также в ней можно кипятить и томить молоко, разогревать блюда перед подачей к столу и поддерживать их теплыми после приготовления.