Все категории

Кухонные комбайны с защитой от перегрузки

Защита от перегрузки в кухонных комбайнах — система безопасности

Кухонные комбайны — надежная техника, однако и у них есть уязвимые места. Система защиты от перегрузок, которая есть у многих моделей, позволяет избежать преждевременной поломки. Защитный механизм позволяет технике вовремя взять паузу, если хозяева решили сделать большую порцию котлет. Почему важно защищать технику от перегрева, мы расскажем в этой статье.

Как работает система безопасности кухонных комбайнов

Кухонным комбайнам приходится сталкиваться с разными задачами, и не все из них учли производители. В сезон консервации хозяева нередко подкладывают в чашу слишком большие порции, порой забывают подготовить фрукты и овощи, убрать твердые частички скорлупы орехов или замечают кость, из-за которой может сломаться насадка.

Но даже описанные в инструкции операции нельзя выполнять слишком долго. Причина заключается в том, что при вращении насадок для приготовления фарша, взбивания теста, нарезки овощей мотор встречает сопротивление. Поэтому часть энергии не расходуется на полезную работу, а переходит в тепло.

Перегрев мотора может привести к тому, что изоляция расплавится, произойдет короткое замыкание и прибор уже не получится отремонтировать. Именно поэтому все ведущие бренды обязательно ставят на кухонные комбайны защиту от перегрузки. Перегрузка возникает в тех случаях, когда техника работает без перерывов. Их рекомендуется делать каждые 15 минут, а если устройство сильно греется, то еще чаще. Сильный нагрев возникает и при использовании не по назначению. Самый простой пример — замешивание крутого теста в комбайне, предназначенном только для полужидкого (для блинов и оладьев).

Как правило, техника не предупреждает о том, что сейчас отключится. Внутренний датчик контролирует температуру, и как только она достигнет максимума, система отключит поступление энергии. Это делается для того, чтобы в процессе работы владельцы не повредили устройство. Особенно часто перегрев случается при использовании функций мясорубки и соковыжималки.

После срабатывания защиты техника должна остыть. Ее достаточно просто оставить в выключенном состоянии на 20-30 минут. После этого можно продолжать работу, но с паузами.

Закажите кухонный комбайн с защитой от перегруза, и у вас появится отличный помощник, которому можно доверить многие скучные операции. Все модели из нашего каталога поставляются с официальной гарантией производителя — выбирайте подходящий вариант, а мы позаботимся об остальном.