Все категории

Мультиварки с защитой от поражения током

Защита от поражения током в мультиварках — система безопасности

Мультиварка относится к типу бытовой техники, в котором за нагрев отвечает электричество, а в чаше зачастую содержится довольно много жидкости. Неудивительно, что подобное соседство требует усиленных мер безопасности. Абсолютно все мультиварки имеют защиту от поражения электрическим током, однако класс защиты может быть разным.

Первый и второй класс — в чем разница?

Когда конструкторы разрабатывают новые модели мультиварок, одним из самых важных моментов становится безопасность приборов. Эта задача предполагает создание целой системы: специальных датчиков, способных отреагировать на перегрев, надежной изоляции, предохранителей и так далее. Класс защиты от поражения током присваивается в соответствии с требованиями соответствующих ГОСТ. Мультиварки обычно получают либо первый, либо второй класс, но очень немногие покупатели понимают, в чем заключается разница.

Первый класс техника получает при выполнении нескольких условий. Самыми важными являются два:

  • у мультиварки имеется специальная вилка, которая обеспечивает защитное заземление (при этом корпус и другие металлические элементы подключаются к общему контуру);
  • все провода имеют изоляцию.

К этому классу относится большинство моделей. Однако важно помнить: система будет работать только в том случае, если вилка будет подключена к правильной розетке — с заземлением.

Второй класс отличается от первого тем, что токопроводящие элементы имеют не одинарное, а двойное изоляционное покрытие. Двойная изоляция озволяет обойтись без подключения металлических деталей к контуру заземления, а значит, электровилка может не иметь дополнительного контакта. Мультиварки с защитой второго класса разрешено использовать в помещениях с высоким (до 85%) уровнем влажности.

То, что техника имеет систему безопасности, вовсе не означает, что с ней можно обращаться небрежно. Обязательно ознакомьтесь с требованиями к подключению. Ни в коем случае не используйте самодельные удлинители, старайтесь не прикасаться к работающей технике мокрыми руками, даже если у нее отличная защита. А на случай непредвиденных аварий электросети обязательно устанавливайте в квартире автоматический предохранитель.

В нашем интернет-магазине продаются только качественные мультиварки с надежной защитой от поражения током. Выбрать подходящую модель — дело нескольких минут, так что не откладывайте покупку на завтра!