Все категории

Мультиварки с системой защиты от поражения током

Защита от поражения током в современных мультиварках

Мультиварки сегодня есть почти в каждом доме, а те, кто еще не успел обзавестись этой полезной техникой, уже строят планы по ее покупке. Если вы хотите чувствовать себя в безопасности, обращайте внимание не только на размер чаши или количество встроенных программ, но и на наличие защиты от поражения током. Если в документации ничего не сказано, возможно, вы столкнетесь с очень неприятной ситуацией.

Что входит в систему защиты от поражения током

Все бытовые электроприборы представляют потенциальную опасность, поэтому еще на стадии разработки технической документации в них предусматривают систему, включающую разные уровни защиты от поражения электрическим током. Она, как правило, является многоуровневой. Во-первых, производители заботятся о том, чтобы провода, передающие электроэнергию из сети на мотор или ТЭН, были хорошо изолированы. В зависимости от класса, применяется одинарная или двойная изоляция. Во-вторых, у защищенных мультиварок есть заземление. По этой причине их необходимо подключать к розеткам соответствующего типа.

Чем качественнее и дороже модель, тем меньше вероятность, что вы получите удар током. Однако важно учесть, что для повышения уровня безопасности необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, не следует мыть и очищать технику, когда она включена в розетку. Во-вторых, ни в коем случае не мойте в раковине или микроволновке части мультиварки с электропроводкой. В-третьих, позаботьтесь о том, чтобы в квартире была защита от резких скачков напряжения. Включать вилку в розетку следует только сухими руками.

К какому классу защиты относятся мультиварки? Эту информацию вы можете почерпнуть, просматривая технические характеристики. Как правило, там указан первый или второй класс. У дешевых моделей техники, предназначенной для приготовления пищи, может не быть серьезной защиты от поражения током. Другими словами, если на вашей кухне установлена мультиварка неизвестного производителя, вы можете получить очень чувствительный удар током. Компании, занимающие ведущие места на мировом рынке, производят бытовую технику с классом защиты не ниже II.

Если вам нужна мультиварка с надежной системой защиты от поражения током, отыщите ее в нашем каталоге. Вы можете подобрать модель с интересным дизайном, учесть количество программ, габариты и другие важные характеристики. Оформить заказ можно в любое время суток.