Все категории

Погружной или стационарный блендер: как сделать правильный выбор

Какой блендер лучше: погружной или стационарный?

Современный блендер – удобный прибор, который помогает в приготовлении пищи. С его помощью измельчают продукты для пюре, супов, заправок и соусов, разнообразных десертов. Производители совершенствуют технику, предлагают все более комфортные и многофункциональные модели. Покупателю остается сориентироваться в ассортименте и найти самый приемлемый для себя вариант.

Критерии выбора

В любом случае перед покупкой стоит ответить для себя на несколько базовых вопросов. Первый из них – как часто в принципе человек будет пользоваться блендером. Если он нужен только изредка, то можно купить технику попроще и подешевле. Если предстоит включать ее неоднократно в течение дня, тогда не стоит экономить. Второй важный вопрос – какие именно функции действительно необходимы. Третий – сколько места удастся выделить в кухне под новый прибор. Наконец, имеет значение и бюджет. Определившись с суммой, можно подыскать модель, в которой будет сконцентрирован максимум возможностей.

Стационарный блендер

Этот прибор с первого вида внушает больше доверия. Он представляет собой устойчивую чашу с крышкой, куда опускают продукты для переработки. Внутри установлены ножи, которые и выполняют работу. Стационарные блендеры существенно отличаются техническими параметрами, функциями, так как в них предусматривают различные программы, прилагают разнообразные насадки.

Погружная модель

Этот прибор, в отличие от стационарного, смотрится очень компактно. Он легкий по весу, занимает минимум места. Для переработки продуктов используют любую удобную емкость. В нее складывают еду, а потом опускают туда же устройство, чтобы измельчить или взбить пищу. Очень удобно, что можно прямо в кастрюле превратить суп в пюрированный.

Что лучше

Стационарный блендер смущает размерами, если кухонька маленькая. Если его негде поставить, тогда предпочтение однозначно за ручным. Еще данный вид шумит сильнее, что тоже иногда доставляет дискомфорт. Ручной же проигрывает в мощности. Обычно в нем двигатель слабее, чем в стационарной версии. С таким прибором не приготовить полноценный коктейль. Кроме того, он предназначен для переработки продуктов меньшего объема. Наконец, производители рекомендуют особенно тщательно следить, чтобы погружной блендер не перегревался. Если стоит большой фронт работ, нужно делать частые перерывы.