Все категории

Преимущества и недостатки вертикальных пылесосов

Достоинства и недостатки вертикальных пылесосов

Вертикальные пылесосы изначально изобрели в помощь к основным. Однако они доказали свою состоятельность, так что теперь их покупают для полноценной самостоятельной уборки. Главное – правильно выбрать модель, чтобы не разочароваться в устройстве.

Особенности вертикального пылесоса

Техника отличается не просто визуально: в приборе мотор и пылесборник закреплены непосредственно на телескопической штанге. За счет этого удалось сделать пылесос очень компактным. Плюс к этому вертикальные модели обычно оснащены емкими аккумуляторами. То есть к компактности добавляется еще и автономность.

Преимущества решения

Беря впервые такой прибор, невозможно не обрадоваться тому, что за ним не тянутся никакие шнуры. Порой провода, которые путаются под ногами, цепляются за предметы обстановки, невероятно досаждают. Иногда же одно расстройство от того, что шнура не хватает по длине, поэтому приходится подсоединять пылесос к розетке через удлинитель. С вертикальной моделью такого не случается. Плюс к этому техника весит совсем немного – можно подыскать версию до 2-3 кг. В обслуживании пылесос нетребовательный и неприхотливый. Он займет минимум места при хранении и порадует необычайной маневренностью в уборке.

Недостатки техники

Работая автономно, не стоит забывать о том, что аккумулятор разряжается, поэтому время для уборки ограничено. В среднем, батареи хватает на 20-50 минут. Но также можно подыскать пылесос со шнуром, который все равно удобнее и маневреннее традиционного. Ввиду компактности, и пылесборник сравнительно небольшой. Поэтому в очень большом помещении его объема может не хватить на всю уборку. Также порой пользователи жалуются на недостаточно высокую мощность оборудования.

Правила выбора

Чтобы пользоваться вертикальным пылесосом с удовольствием и максимальной отдачей, важно обратить внимание на его мощность. Особенно если предстоит чистить не только ровные, но и сложные поверхности. Также необходимо изучать данные об аккумуляторе: какова его емкость, к какому типу относится батарея. Как правило, производитель указывает время автономной работы, но при этом такой показатель обычно рассчитан, исходя из функционирования на минимальной мощности. Соответственно, в интенсивном режиме аккумулятор будет разряжаться быстрее. Система фильтрации – еще один важный аспект. Едва ли не самым эффективным признан HEPA-фильтр, способный удалять микроскопические частицы.