Все категории

Приготовление молочных напитков

Приготовление молочных напитков в автоматических кофемашинах

При помощи автоматической кофемашины с функцией приготовления молочных напитков вы сможете порадовать себя вкусным капучино или латте. Ничего сложного в их рецептуре нет, главное – правильно вспенить молоко и в соответствующей пропорции добавить в чашку со свежим эспрессо. Благодаря наличию трубки для подачи пара и насадки панарелло вы сможете готовить и другие напитки, например, эспрессо макиато или флет уайт.

Особенности приготовления вспененного молока в кофемашине

Кофемашины с возможностью приготовления молочных напитков оснащаются капучинатором. Это устройство вспенивает молоко при помощи горячего пара. Полученная пена является основным ингредиентом капучино и латте. Но вы можете не ограничиваться стандартными рецептами и приготовить что-нибудь более интересное. Например, флет уайт: к 2 частям эспрессо добавьте одну часть вспененного молока.

Ребенок не любит горячее молоко? Просто он еще не пробовал бейбичино – напиток, практически полностью состоящий из воздушной молочной пенки. А для детей постарше можно приготовить детский капучино с очень небольшим количеством кофе.

Самое сложное – это вспенить молоко. Если раньше вы делали это вручную то, скорее всего, были разочарованы полученным результатом. Чтобы пена получилась густой и состояла только из мелких пузырьков, берите очень холодное молоко. Что касается процента жирности, здесь мнения расходятся. Одни рекомендуют 1,5 %, другие – не менее 2,5 %. Все зависит от модели кофемашины и конструкции паровой насадки. Подробные рекомендации ищите в инструкции к аппарату.

Для начала из паровой трубки необходимо выпустить пар. Так можно проверить его напор, а также предупредить попадание конденсата в чашку. Затем паровая насадка опускается в емкость с молоком, и вновь включается подача пара. Чтобы пена получилась плотной и блестящей, взбивайте ее плавными круговыми движениями. Если вы все сделали правильно, при добавлении в чашку с эспрессо молочная пена и молоко будут выливаться одновременно. Готовый молочный напиток следует подавать сразу же – при остывании его вкусовые качества и внешний вид ухудшаются.

Не забывайте: после каждого приготовления напитков паровую насадку необходимо очищать. Если автоматическая очистка в кофемашине не предусмотрена, сделайте это вручную. Остатки молока с сопла можно удалить при помощи пара, а насадку рекомендуется снять и промыть в теплой воде.

Ассортимент кофемашин с возможностью приготовления молочных напитков на сегодняшний день очень широк. Подобрать модель от известного бренда можно в нашем каталоге – заказ оформляется всего в один клик. Гарантируем быструю доставку в любой регион России.