Все категории

Программируемая жесткость воды

Программируемая жесткость воды в автоматических кофемашинах

В зависимости от жесткости воды автоматическая кофемашина определяет периодичность операций по удалению накипи. По умолчанию аппараты настраиваются для использования максимально насыщенной минеральными примесями воды. Но этот параметр можно запрограммировать вручную при помощи специальных индикаторных полосок для определения жесткости (входят в комплектацию прибора).

Как запрограммировать жесткость воды?

Жесткость воды зависит от количества растворенных в ней минеральных веществ. Чем их больше, тем скорее будут покрываться накипью внутренние части кофемашины. Известковый налет может быстро вывести прибор из строя. Поэтому в большинстве современных моделей предусмотрена функция автоматической декальцинации. Периодичность ее проведения зависит от того, какой уровень жесткости воды установлен.

Этот параметр программируется на заводе. По умолчанию устанавливается максимальный (четвертый) уровень жесткости. Но в разных регионах количество минеральных примесей в водопроводной воде может значительно отличаться, поэтому вы можете перепрограммировать настройки аппарата.

В комплект автоматической кофемашины, в которой имеется функция программирования жесткости воды, входит полоска индикаторной бумаги. Ее нужно вынуть из упаковки и полностью погрузить в стакан с жидкостью на одну секунду. В зависимости от того, насколько жесткой является вода в вашей водопроводной сети, на полоске проявится от 1 до 4 красных квадратиков.

Получив данные об уровне содержания минеральных примесей, можно приступать к изменению автоматических настроек. Детальное описание процедуры вы найдете в инструкции к аппарату. После того как вы внесете изменения, заработает новый алгоритм проведения процедуры декальцинации.

Правильная настройка уровня жесткости воды влияет и на вкусовые качества напитков. Если очистка кофемашины от накипи будет проводиться несвоевременно, частицы известкового налета могут попадать в чашку, в кофе появится неприятный белый осадок и посторонний привкус. Минеральные примеси осаждаются и внутри трубок, из-за чего напитки подаются тонкой струйкой и с перебоями. О необходимости удаления накипи кофемашина оповещает при помощи специального светового индикатора.

Свежий эспрессо, капучино, латте – все эти напитки может приготовить автоматическая кофемашина. Ее покупка не станет ударом по вашему бюджету, если вы оформите заказ у нас. Мы предлагаем широкий выбор моделей от известных брендов и быструю доставку собственной курьерской службой по Москве и области. В другие регионы России заказы отправляются транспортными компаниями.