Все категории

Размораживание по времени

Функция размораживания по времени в микроволновых печах

Несмотря на то, что многие микроволновки оснащены функцией автоматического размораживания, большинство пользователей предпочитает старый проверенный способ – разморозку по времени. Эта опция является одной из основных и присутствует в любых моделях микроволновок, даже в бюджетных. Использовать ее максимально просто. Достаточно положить продукт в подходящую посуду, выбрать функцию и выставить нужное время.

Как правильно пользоваться режимом разморозки?

Размораживание – важный кулинарный процесс, который может как сохранить, так и ухудшить вкусовые качества продукта и его питательную ценность. При ускоренной разморозке полезные свойства и вкус сохраняются лучше. Но это не означает, что нужно замачивать ингредиенты в горячей воде или класть в духовку – такие экстремальные способы ведут к быстрой потере жидкости и ухудшению качества. Лучше всего использовать для размораживания микроволновую печь. И продукт будет быстрее готов к приготовлению, и неприятного запаха удастся избежать.

Размораживать умеют все микроволновки. В большинстве моделей реализована функция разморозки по времени. Это означает, что вы сами определяете, сколько должен длиться процесс. Выбранный интервал должен зависеть от типа продукта и его веса.

Режим размораживания предполагает работу прибора на самой низкой мощности. Это позволит избавиться от ледяных кристаллов и предотвратить перегрев ингредиентов. Но они вполне могут начать готовиться, если процесс будет слишком длительным. Поэтому процедуру размораживания по времени нужно тщательно контролировать. Несколько раз придется остановить работу микроволновки, чтобы перевернуть продукт.

Мясо, рыбу и птицу лучше класть в камеру небольшими порциями. Если вам нужно разморозить большой кусок, то включайте микроволновую печь короткими циклами по 5-7 минут и делайте между ними перерыв. Это предотвратит запекание ингредиентов снаружи. Тонкие части (косточки, фаланги крыльев и т.д.) лучше прикрыть специальной фольгой, чтобы они не подгорели.

Замороженные овощи и фрукты лучше положить на блюдо, налить в него немного воды и закрыть крышкой или специальной фольгой. В процессе разморозки ингредиенты нужно периодически перемешивать. Делать это нужно осторожно, чтобы сохранить форму и текстуру плодов.

Каждая микроволновая печь, представленная в нашем каталоге, оснащена функцией размораживания по времени. Поэтому вам несложно будет выбрать модель с необходимыми техническими параметрами. На технику предоставляется официальная гарантия.