Все категории

Роботы пылесосы с функцией влажной уборки

Робот пылесос - зачем производители оснащают функцией влажной оборки

Роботы-пылесосы, которые умеют делать влажную уборку – техника, которая выступает в качестве домашнего помощника, когда на бытовые дела нет времени. Смарт-устройство быстро и эффективно справляется с задачей. Причем новейшие модели будут сами двигаться по карте, составленной вами, чтобы ни один уголок не остался неубранным.

Ключевые требования

Разброс цен на роботы-пылесосы очень велик, на рынке представлено множество брендов. Если вам сложно сориентироваться в ассортименте и сделать выбор, начинать стоит с основных моментов. Следует посмотреть на прибор с нижней стороны, которая и будет двигаться по полу. Там находится отверстие воздухозабора. Чтобы сухая уборка была максимально эффективной, здесь же располагают щетки, которые помогают сметать пыль, соринки. Практичной будет модель, в которой есть хотя бы две щетки. Лучше всего, когда они движутся навстречу друг другу, тем самым наиболее результативно захватывая мусор и забрасывая его в отверстие.

Перемещение

Чтобы робот-пылесос мог забраться в любые уголки, обратите внимание на его колесики. Если они слишком маленькие, прибор застрянет на первом же незначительном препятствии. Хорошо, когда колеса сравнительно крупные и подвижные. Средняя приемлемая высота – 2 см.

Сенсоры и камеры

Для навигации оборудование оснащают камерами, датчиками и сенсорами, которые помогают ориентироваться в пространстве. Хотя модели с камерами или лазерными дальномерами считаются более продвинутыми и современными, покупать их не всегда целесообразно. Такие приборы действительно актуальны, когда площадь жилья больше 60 кв. м.

Мощность и автономность

Следует хорошо взвесить, насколько сложными будут задачи, поставленные перед роботом, чтобы подобрать модель по мощности. Чем больше площадь, препятствий на пути устройства, тем более выносливым должен быть двигатель. Лучше брать технику с запасом, чем очень скоро остаться без оборудования, если мотор не выдержит нагрузки. Не менее важный параметр – емкость и тип аккумулятора. Многие производители сразу указывают, сколько времени непрерывно робот проработает. Как правило, отдельно обозначается в часах длительность уборки на мягкой и отдельно – на твердой поверхности.

Дополнительные функции

Если робот-пылесос надежный, он выручит, регулярно делая уборку без вашего участия. Но по желанию можно найти инновационный прибор, которые будет реагировать на голосовое управление, не заедет в запретную зону.