Все категории

Щетка «ковер/пол»

Щетка ковер-пол в пылесосах | optima-home.ru

Переключаемая щетка ковер/пол является универсальной. Этой насадкой комплектуются все современные модели пылесосов. Она позволяет эффективно убирать загрязнения как с твердых поверхностей (плитка, линолеум, паркет, ламинат), так и с ковровых покрытий. Благодаря двум роликам щетка легко скользит по полу, а шарнирный механизм дает возможность удалять пыль под мебелью и в других труднодоступных местах.

Как правильно использовать щетку?

Какую бы модель пылесоса вы ни купили, в комплект устройства обязательно будет входить щетка «ковер/пол». С ее помощью вы сможете очищать как твердые напольные покрытия, так и ковры любых видов. Особенностью щетки является специальная вставка с ворсом, которая выдвигается после нажатия переключателя.

Главной ошибкой многих хозяек является игнорирование переключения насадки из одного положения в другое при уборке поверхностей разных видов. Чтобы работа пылесоса была максимально эффективной, между щеткой и полом необходимо сохранять зазор. Тогда воздух будет свободно циркулировать, а интенсивность всасывания останется высокой.

Если при очистке твердых напольных покрытий (линолеум, ламинат, кафель и т. д.) вы не выдвинули вставку со щеткой, насадка пылесоса будет очень плотно прилегать к поверхности пола. В этом случае ухудшится качество уборки. Кроме того, вы рискуете поцарапать покрытие.

В зависимости от модели пылесоса, при помощи щетки «ковер/пол» можно убирать сухой или влажный мусор. В некоторых приборах предусмотрена возможность собирать разлитые жидкости. Форма основной насадки также может отличаться. В большинстве случаев она прямоугольная, но бывают варианты и в виде треугольника – для более удобной уборки угловых зон.

Чтобы щетка «ковер/пол» прослужила вам максимально долго, соблюдайте несложные правила. Если в пылесосе не предусмотрена возможность удаления разлитой жидкости, избегайте влажных поверхностей. Попадание влаги в пылесборник приведет к появлению плесени и неприятного запаха. Не исключена и вероятность короткого замыкания.

Не собирайте при помощи пылесоса строительный мусор и осколки стекла. Так вы можете повредить не только саму насадку, но и мешок (контейнер) для сбора пыли. Если вы рассыпали большое количество муки, ее также лучше собрать веником, а посредством пылесоса удалить остатки. Мука очень быстро забивает фильтры, ее сложно очистить с щетки.

Перейдя в наш каталог, вы сможете ознакомиться с ассортиментом пылесосов от известных брендов: Bosch, Tefal, Philips и др. Преимуществом покупки у нас являются не только демократичные цены, но и быстрая доставка по России.