Все категории

Системы и способы управления кофеварками

Детальный обзор систем управления кофеварками различных брендов

Благодаря функциональности, относительно низкой цене и небольшому размеру, кофеварки полюбились множеству пользователей. Они пришли на смену простеньким туркам, за которыми нужно постоянно следить во время приготовления кофе.

Виды кофеварок

На рынке представлено 4 основных вида кофеварок. Самой распространенной считается капельная. Состоит из двух отсеков, между которыми располагается отсек с кофе. Принцип действия прост — в верхнюю часть наливается вода. Нагреваясь до температуры около 90°С, жидкость капает на кофе. Получившийся напиток стекает в нижнюю чашу.

В гейзерной кофеварке используется принцип «выдавливания» воды паром. В нижнюю часть прибора заливается вода, которая под воздействием высокой температуры превращается в пар. Оставшаяся жидкость под давлением пара выдавливается в верхний отсек, предварительно проходя через молотый кофе.

В рожковой кофеварке кофейный порошок засыпается в холдер. В специальный отсек заливается вода, которая под давлением проходит через рожок с кофе, затем попадает в чашку.

Для капсульной кофеварки требуются специальные кофейные капсулы. Помещенные в отсек прибора, они прокалываются. Затем на них капает горячая вода. Напиток стекает в чашку.

Кнопочное управление

На передней панели прибора расположены кнопки, с помощью которых можно управлять процессом приготовления кофе. Чаще всего это кнопки включения/выключения, выбора напитка и объема порции. Дополнительно на кофеварке могут быть кнопки отложенного старта и подогрева. Чтобы приготовить бодрящий напиток, необходимо залить воду, засыпать кофе и с помощью панели управления выбрать требуемое действие нажатием на кнопку.

Сенсорное управление

Управление кофеваркой с помощью сенсора мало отличается от кнопочного. На приборе находится сенсорная панель, которая позволяет выбрать различные функции. Помимо включения, выбора и порции напитка, на сенсорной панели могут располагаться кнопки самоочищения прибора, поддержания температуры, отложенного старта. Управление несложное – действие выбирают, коснувшись кнопки на панели.

Управление при помощи смартфона

Функция управления с мобильного телефона предусмотрена не у всех приборов. Если такой тип поддерживается, необходимо установить на смартфон специальное приложение и синхронизировать гаджет с кофеваркой. Удобство заключается в том, что приготовить чашечку кофе можно, к примеру, по дороге с работы — задать программу через телефон, и кофеварка начнет работу. Главное, предварительно залить в нее воду и засыпать кофе.