Все категории

Системы защиты в современных бойлерах

Защитные технологии в современных водонагревателях (бойлерах)

Современные водонагреватели ушли далеко вперед, в сравнении с приборами, которые выпускались совсем недавно. Производителям удается следовать тренду энергосбережения, поэтому оборудование работает экономично, но не в ущерб удобству. Постепенно расширяется функционал, внедряются решения, повышающие уровень комфорта. Немаловажно, что инженеры активно предлагают технологии, призванные обеспечить безопасность в эксплуатации.

Самодиагностика

Это едва ли не самое востребованное решение. Ведь бойлер – это сложный прибор, принцип работы которого не до конца понятен обывателю. Да и не нужно с ним знакомиться – если модель оснащена системой самодиагностики, она просто выдаст информацию о сбое или ошибке, чтобы пользователь мог принять меры для ее устранения.

Защита от перегрева

Едва ли не самая пугающая перспектива – это взрыв агрегата, чего вполне оправданно боятся покупатели. Во избежание настоящего ЧП производители выпускают водонагреватели, которые надежно защищены от перегрева. Поэтому исключены любые непредвиденные ситуации, которые бывают спровоцированы ошибками при подключении, нарушением правил эксплуатации. Как правило, система защиты от перегрева срабатывает автоматически, едва рабочие параметры выходят за пределы нормы. Далее пользователю остается разобраться, почему произошло отключение, устранить неисправность.

Обратный клапан

Это устройство, которое препятствует возникновению непредвиденных ситуаций, способствует обеспечению безопасности в эксплуатации. Оно необходимо для того, чтобы вода поступала из водопровода в бак, исключая обратное движение. Помимо этого, вместе с обратным клапаном устанавливается предохранительный, который необходим для поддержания баланса давления в системе.

Магниевый анод

Такой элемент монтируют для того, чтобы предупредить преждевременный износ оборудования. Магниевый анод выполняет защитную функцию, не допуская образования коррозии на стенках бака. Также благодаря ему на нагревательном элементе не появляется накипь. Поэтому он служит долго без потери КПД. Таким образом, магниевый анод способствует продлению срока службы оборудования. Реже требуется чистка бойлера, а выполнять ее проще, так как отложений на стенках и на ТЭНе практически нет.