Все категории

Стеклянный поворотный стол

Стеклянный поворотный стол в микроволновых печах | optima-home.ru

Стеклянный поворотный стол – один из важных компонентов микроволновой печи. Именно благодаря ему обеспечивается равномерный подогрев продуктов. Диаметр поворотного стола зависит от размеров внутренней камеры печи и может составлять от 20 до 35 см. На стеклянном большом поддоне можно устанавливать несколько тарелок или одну большую емкость.

Функции поворотного стола в микроволновке

Мало кто знает, что микроволны, которые генерирует магнетрон микроволновой печи, проникают в продукт всего на 1,5–3 см. Глубина проникновения зависит в основном от плотности ингредиентов. А полностью блюдо прогревается за счет теплопроводности.

Самая большая проблема заключается в том, что микроволны внутри камеры оборудования распределяются неравномерно. Некоторые из них напрямую попадают на продукт, а другие – только после того, как многократно отразятся от стенок камеры. Если бы тарелка с едой стояла неподвижно, то одна сторона блюда нагревалась бы слишком сильно, тогда как другая оставалась совершенно холодной.

Конструкторы микроволновок решали эту проблему разными способами. Сначала они попытались изменять направление микроволн, устанавливая в верхней части камеры так называемый диссектор – металлическую крыльчатку с широкими лопастями. Отражаясь от них, СВЧ-излучение под разными углами контактировало с продуктом.

Но данный способ не прижился. Во-первых, мощность отраженной волны намного меньше, чем прямой. А во-вторых, диссектор занимал довольно много места в камере.

Намного лучше проблему с неравномерным нагревом решает поворотный стол. Он представляет собой стеклянный поддон, для вращения которого задействуется синхронный электродвигатель со съемной муфтой. Чтобы обеспечить плавное скольжение по дну камеры, тарелка устанавливается на специальное пластиковое кольцо с роликами.

Благодаря поворотному столу вам не нужно периодически останавливать работу микроволновки, чтобы повернуть блюдо. Нагрев будет осуществляться равномерно со всех сторон, что значительно ускоряет процесс.

Размещать продукты непосредственно на поддоне не рекомендуется – обязательно используйте посуду из подходящих материалов (стекла, керамики и т. д.), а также устанавливайте мощность микроволн в соответствии с видом ингредиентов и размером порции. Никогда не включайте технику без поворотного стола.

Выбираете микроволновую печь? Оцените ассортимент нашего каталога со множеством моделей от лучших производителей по самым выгодным ценам и с официальной гарантией. Заказывайте доставку в любой регион России.