Все категории

Утюги с функцией очистки от накипи

Функция очистки от накипи в современных утюгах

Практически все современные утюги умеют гладить с паром. Это большое преимущество – пар помогает избавиться от глубоких складок на плотных тканях, уничтожает неприятные запахи и аллергены. Но при нагреве воды в резервуаре прибора неизбежно образуется накипь, которая способна очень быстро вывести его из строя. Чтобы этого не произошло, современные производители оснащают утюги специальными функциями самоочистки.

Надежная защита от накипи

С появлением накипи в резервуаре парового утюга сталкивается каждый владелец этого бытового прибора. Чаще всего мы используем для отпаривания воду из крана, которая содержит огромное количество хлора и минеральных примесей. Именно они образуют известковый налет, который называют накипью.

Из-за накипи паровые утюги выходят из строя раньше положенного срока. Кроме того, частицы известкового налета забивают отверстия для выхода пара. Вода внутри резервуара приобретает коричневый цвет, из-за чего на одежде, которую вы гладите, могут появиться грязные разводы.

Накипь можно удалить и вручную. Но во многих современных утюгах предусмотрена функция самоочистки. Она позволяет избавиться от известкового налета намного эффективнее. Каждый производитель использует собственную технологию.

Утюги компании BRAUN оснащены стержнем со специальным покрытием, которое предотвращает кальцинирование. Элемент находится внутри парорегулятора и нуждается в периодической очистке.

Внутри утюгов Phillips находятся специальные картриджи, способные смягчить залитую воду. Чтобы продлить срок их службы, жидкость из резервуара после каждой глажки нужно выливать.

В моделях обоих производителей используется и активная система очистки. Нужно налить в резервуар воду, поставить регулятор температуры на максимальную отметку, а затем нажать и удерживать специальную кнопку. При этом утюг нужно держать над раковиной или ванной, слегка встряхивая. Вместе с водой и паром из резервуара выйдет накипь. Компания Phillips назвала технологию Calk Clean. Такая же опция, только под названием Self clean, используется в утюгах Gorenje.

Компания Bosch предлагает собственную систему самоочистки и защиты от известкового налета 4 Anti Calc. Фильтр самоочистки, расположенный между емкостью для воды и насосом, уменьшает образование накипи в системе парогенерации. Имеются и картриджи, которые также препятствуют образованию известкового налета.

Благодаря системам самоочистки современные утюги надежно защищены от накипи. В нашем каталоге вы можете купить модели известных производителей по очень приятной цене.