Все категории

Варочные панели с функцией защиты от перегрева

Варочные поверхности с функцией защиты от перегрева

Защита от перегрева — одна из самых важных частей системы безопасности варочных панелей. Она гарантирует, что в вашем доме не начнется пожар, если вы случайно забудете выключить конфорку под бульоном, пельменями или картошкой в мундире. Если вы хотите, чтобы на кухне все было в полном порядке, стоит выбрать варочную поверхность с надежной системой автоотключения.

Что нужно знать о защите от перегрева

Все крупные производители варочных панелей используют технологии, позволяющие уменьшить риск возгорания. У газовых варочных панелей главным фактором риска является утечка газа, поэтому на них устанавливают систему газ-контроль. Электрические и индукционные панели не могут взорваться, но перегрев может привести к очень неприятным последствиям:

  • оплавлению внутренней изоляции проводов;
  • расплавлению посуды или ее частей;
  • воспламенению мебели, в которую встроена техника;
  • задымлению кухни и всей квартиры при подгорании пищи.

Как работает система, предупреждающая перегрев? Механизм достаточно прост: варочные поверхности снабжают термодатчиками, постоянно отслеживающими температуру конфорок. Пока в кастрюле есть вода, все в порядке: энергия расходуется на приготовление пищи, испарение воды частично охлаждает блюдо. Если вода выкипает, происходит температурный скачок, который фиксирует система защиты. Нагрев отключается, и конфорка вместе со стоящей на ней кастрюлей остывает.

Одни варочные поверхности умеют только отключаться — хозяевам приходится включать их вручную. Другие возобновляют работу после перегрева с сохранением всех настроек. Если чрезмерный нагрев возник не потому, что ваше блюдо пригорает, а из-за скачка напряжения в сети, пища будет готовиться дальше. Подгорающая еда очень быстро приведет к повторному срабатыванию защиты от перегрева. Конечно, вам не удастся вкусно пообедать или поужинать сгоревшим блюдом, но и пожара или поломки конфорки удастся избежать.

У индукционных моделей все работает несколько иначе. Нагревается не сама конфорка, а дно кастрюли, поэтому здесь используется отключение по времени. Если после автоотключения вы не производите никаких действий, конфорка так и остается выключенной. Именно поэтому при варке холодца владельцам приходится заново включать конфорку каждые два или три часа — в зависимости от модели.

В нашем магазине вы можете заказать самые надежные и безопасные варочные панели с защитой от перегрева. С другими характеристиками моделей можно познакомиться, просматривая описания характеристик.

    Пожалуйста, выберите одно из следующих действий:
    • 1. Позвоните нам и наши менеджеры помогут Вам найти нужную информацию.
    • 2. Проверьте правильность запроса и введите его снова.
    • 3. Воспользуйтесь навигацией сайта.