Все категории

Водонагреватели для дома: виды, характеристики, советы по выбору

Проточные и накопительные водонагреватели — советы по выбору

В последние годы все больше россиян отказывается от центрального горячего водоснабжения и устанавливает водонагреватель. Если вы хотите, чтобы горячей воды хватало всем членам семьи, расходы на ее подогрев были не слишком высокими, а пользоваться техникой было удобно, важно правильно выбрать модель. В зависимости от потребностей и привычек семьи, вы можете отдать предпочтение проточным или накопительным водонагревателям — о плюсах и минусах каждого типа читайте в этой статье.

Газ, электричество и экзотические варианты

Жителям термальных курортов повезло: воду для них нагревает сама природа. Поселения на горячих источниках могут не беспокоиться о том, во сколько обойдется подогрев воды для принятия ванны в зимнее время — она доступна круглый год. Но в большинстве регионов мира приходится рассчитывать либо на электричество, либо на газ.

Для нагрева воды могут использоваться различные источники тепла. Когда-то верхом инженерной мысли были встроенные в печь баки, куда можно было залить воду для мытья посуды и других хозяйственных нужд. Такой водонагреватель получал энергию во время протапливания печи и использовался преимущественно в зимнее время.

На сегодняшний день в разных городах мира можно встретить водонагреватели, работающие на газе, электричестве и солнечной энергии. Последний вариант нередко используется в Израиле и других странах с жарким солнцем. В России солнечная энергия может использоваться в загородных домах и на дачах — коллекторы и пластиковые или железные баки позволяют полностью покрыть нужды небольшой семьи в горячей воде. В городах, особенно крупных, приходится выбирать между электрическими и газовыми моделями, которые делятся на два типа: накопительные и проточные.

Изредка можно встретить комбинированные модели, которые способны работать и от газа, и от электричества — в зависимости от сезона. Отдельную группу составляют модели косвенного нагрева. Они представляют собой дополнительный бак, который подключают к основному отопительному котлу. Нагрев происходит во время использования котла, так что не требует дополнительных затрат энергии. Горячая вода достается практически даром, без дополнительных расходов. Однако в летнее время, когда дом не отапливается, приходится искать другие способы нагрева воды.

Если сравнить плюсы и минусы разных типов водонагревателей, окажется, что ни один из них не имеет решающего преимущества. Газовые модели (и проточные, и накопительные) в эксплуатации обходятся дешевле электрических. Однако их нельзя устанавливать самостоятельно, кроме того, требуется согласование с газовыми службами. На установку электрических не требуется разрешение, но электроэнергия стоит дороже. Кроме того, электрические водонагреватели создают дополнительную нагрузку на сеть. Учитывая, что во многих многоквартирных домах на квартиру выделяют всего 3 кВт, придется составлять график использования домашних приборов, иначе просто выбьет пробки.

Чтобы не ошибиться при выборе водонагревателя, важно правильно определить потребности семьи и оценить ресурсы своей жилплощади.

Проточные и накопительные водонагреватели — советы по выбору

Принципиальный вопрос: проточный или накопительный?

Воду можно нагревать прямо в процессе подачи или заблаговременно. В первом случае используются проточные водонагреватели, во втором — накопительные, которые еще называют бойлерами. У каждого типа имеются свои особенности — полезные или вредные. Их обязательно нужно учитывать при выборе модели.

Как устроены проточные системы

Важнейшим преимуществом водонагревателей этого типа является возможность получения горячей воды в неограниченных количествах. Подключив это устройство к электросети или газовой магистрали, а также к водопроводу, можно купаться, мыть посуду, стирать.

Устройство проточного водонагревателя зависит от типа топлива, которое используется. У газовых моделей конструкция состоит из запальника с системой розжига, которые обеспечивают поджиг горелки, камеры сгорания, теплообменника, змеевика, дымохода, блока управления и элементов системы безопасности. Процесс нагрева воды в газовых проточных водонагревателях, которые называют колонками, сводится к нескольким моментам: сгорая, газ выделяет тепло и образует продукты горения, которые выводятся через дымоход. Энергия нагревает теплообменник, обвитый змеевиком, по которому течет вода. Водный поток нагревается и отправляется в трубопровод к точкам разбора.

Электрические проточные водонагреватели более компактны и напоминают смеситель. Как правило, один водонагреватель обслуживает одну точку забора воды. Более сложные системы существуют, но их установка не всегда оправдана. Принцип работы похож, только вместо газовой горелки с камерой сгорания воду нагревает изолированный нагревательный элемент.

Температура воды во многом зависит от скорости водяного потока. Чем сильнее вы откроете кран, тем быстрее будет протекать вода через зону нагрева. Поэтому при слабом напоре она будет перегреваться, а при сильном может оказаться недостаточно горячей. У электрических проточных моделей обычно имеется точная регулировка температуры, так что вы можете выбрать подходящее значение в диапазоне от 20 до 60 градусов. Газовые колонки обычно регулирует мастер, но вы всегда можете просто откорректировать температуру за счет подмешивания холодной воды.

Проточные и накопительные водонагреватели — советы по выбору

Самые важные характеристики проточных водонагревателей

При проектировании системы отопления и горячего водоснабжения обычно заранее просчитываются характеристики газовой колонки. Если же пришло время замены этого устройства, лучше проконсультироваться со специалистом, который будет его устанавливать. Это позволит учесть множество не очевидных для неспециалиста нюансов. Так что в нашей статье мы расскажем о критериях выбора электрических проточных водонагревателей.

При выборе модели первое решение придется принимать сразу: проточные водонагреватели делятся на напорные и безнапорные. Первый тип устанавливают в водопроводный стояк, такие устройства могут обеспечивать горячей водой и кухонную мойку, и ванну. Однако высокая стоимость и не менее высокое потребление энергии делают водонагреватели этого типа доступными только для обеспеченных заказчиков. Безнапорные модели имеют мощность около 2 кВт, что сопоставимо с характеристиками электрочайника. Они устанавливаются на одну точку, а потому для кухни и ванной придется покупать два водонагревателя, что не всегда удобно. Однако безнапорные модели идеально подходят для обустройства душа на даче.

Следующий важный критерий выбора — производительность. Если для мытья посуды на кухне хватит полутора-двух литров в минуту, то для купания или стирки нужно не менее 3-4 л/мин. Производительность связана с другой характеристикой — мощностью. Чем мощнее проточная модель, тем быстрее будет нагреваться вода, однако специалисты не рекомендуют устанавливать в квартирах модели мощностью свыше 5 кВт. Проводка большинства домов старого фонда не будет справляться с нагрузкой, да и в новостроях могут возникнуть проблемы. Кстати, для подключения проточного водонагревателя нужно не только провести индивидуальную ветку, но и обеспечить надежное заземление.

Управление проточными водонагревателями может быть разным. У одних моделей включение производится в момент открытия крана, а температура зависит от напора. Более сложные устройства имеют сенсорную панель, позволяющую контролировать основные параметры. Часто можно встретить и дистанционное управление — с пульта. Какой вариант больше подходит для конкретной квартиры, решайте сами.

Для того чтобы пользование проточным водонагревателем было безопасным, конструкторы предлагают различные решения. Все без исключения производители заботятся о надежной изоляции электрики, чтобы исключить возможность поражения током. Еще одна часть системы безопасности — защита от перегрева, отключающая нагревательный элемент и не допускающая использования прибора при слишком слабом напоре воды.

Плюсы и минусы бойлеров

Накопительные водонагреватели, в отличие от проточных, имеют солидные габариты. У них имеется бак объемом от скромных 10 до 300 литров. Модели с маленьким баком обычно используют на кухне, чтобы иметь возможность в любой момент помыть посуду. Большие бойлеры предназначены для купания, ручной стирки и других хозяйственных потребностей.

Отличие накопительных водонагревателей от проточных в том, что объем горячей воды ограничен размером бака. Израсходовав имеющиеся литры, вы будете вынуждены ожидать, пока ТЭН (или факел, если модель газовая) снова нагреет заполнившийся резервуар. На это может уйти всего полчаса, если у вас малолитражный бойлер, но 50 литров будут греться уже час-полтора, а максимальное время ожидания составляет 3-4 часа.

Проточные и накопительные водонагреватели — советы по выбору

Бак имеет теплоизолирующее покрытие. Это означает, что после нагрева до определенной температуры вода будет оставаться горячей в течение долгого времени. Если она начнет остывать, система управления ненадолго включит нагревательный элемент, чтобы вернуться на заданный уровень. Это одновременно является и плюсом, и минусом бойлеров, поскольку запас горячей воды всегда может пригодиться, но расходы на его поддержание довольно велики. Впрочем, некоторые модели позволяют запрограммировать время нагрева, чтобы избежать дополнительных расходов, а бойлеры без такой функции можно после нагрева просто отключить.

Многие россияне выбрали бойлер в качестве альтернативы центральному ГВС из-за периодов профилактики. В течение двух недель греть воду на плите очень неудобно, и это не считая аварий на водопроводе. К преимуществам относится и то, что владелец может полностью контролировать температуру нагрева, изменяя настройки бойлера.

Главные недостатки — сравнительно высокая стоимость эксплуатации и необходимость выделить пространство для установки. Чем больше литров нужно семье, тем более габаритным окажется водонагреватель, что не всегда удобно.

Газовый или электрический

Накопительные водонагреватели обычно используют для нагрева электроэнергию, но существуют и газовые разновидности. Их установку обязательно согласуют с газовыми службами, но не это является причиной редкости таких моделей. Дело в том, что при наличии газа выгоднее установить колонку и получить неограниченный объем воды, чем впустую сжигать голубое топливо, поддерживая заданную температуру.

Электричество обходится дороже, чем газ, однако в домах, не подключенных к магистрали, оно является единственным источником энергии для нагрева воды. Кроме того, оно безопаснее газа, если соблюдать требования техники безопасности и приглашать для монтажа специалистов. Если вы решили установить накопительный обогреватель, который будет питаться от розетки, важно правильно подобрать модель. Для этого необходимо познакомиться с основными характеристиками бойлеров этого типа.

Советы по выбору электрического бойлера

Водонагреватели с баком имеют несколько важных характеристик. К ним относятся: объем бака; мощность; количество и тип нагревательных элементов; наличие защитного жертвенного анода; способ монтажа; материал (нержавеющая или эмалированная сталь).

Считается, что одному человеку требуется около 30 литров воды для обеспечения всех его потребностей — купания, умывания, мытья посуды и других хозяйственных нужд. Семье из двух человек нужен бойлер на 50-80 л, в зависимости от привычек. Если в доме постоянно проживает три человека, нужна модель не менее 100 л.

Мощность следует выбирать, исходя из характеристик сети и привычек жильцов. Дело в том, что ТЭН мощностью 1 кВт нагреет воду в баке за три часа и израсходует 3 кВт. Трехкиловаттный нагреватель справится с задачей всего за час — при равном расходе энергии. Поэтому если проводка вашего дома выдерживает нагрузку, то удобнее использовать более мощный бойлер.

Некоторые устройства для нагрева воды имеют не один ТЭН, а два. Это удобно по нескольким причинам. Во-первых, в моменты пиковой нагрузки на электросеть вы можете использовать эконом-режим. Во-вторых, скорость нагрева воды можно увеличить, если вы очень торопитесь.

Проточные и накопительные водонагреватели — советы по выбору

ТЭНы бывают двух типов: непосредственно контактирующие с водой «мокрые» и заключенные в оболочку «сухие». Первые снижают общую стоимость водонагревателя, но быстрее выходят из строя, если их постоянно не чистить от накипи. Вторые более долговечны, но стоят дороже. Эксперты рекомендуют сухие ТЭНы, поскольку с ними у вас будет меньше хлопот, а повышенная стоимость окупится за счет надежности и долгого срока службы.

Защитный жертвенный анод — важный конструктивный элемент хорошего водонагревателя. Он позволяет защитить нагревательный элемент и стенки бака от коррозии. Периодически заменяя жертвенный анод, вы избежите поломки других деталей бойлера, что положительно скажется на сроке его службы.

Далеко не все покупатели обращают внимание на способ монтажа, и напрасно. Вертикальное или горизонтальное расположение бака влияет не только на дизайн помещения. Разумеется, он тоже важен: в маленькой ванной комнате гораздо удобнее установить под потолком компактный горизонтальный водонагреватель, чем вертикальный. Но эти модели имеют еще одно важное преимущество: из-за особенностей конструкции вода в них остывает медленнее.

Изнутри бак может быть покрыт эмалью, но часто производители оставляют нержавеющую сталь в открытом виде. Эмалированные баки пользуются спросом, поскольку обеспечивают металлу дополнительную защиту. Но есть два важных момента. Во-первых, эмаль должна быть многослойной, только тогда можно не опасаться появления трещин. Во-вторых, придется чаще проводить профилактические работы — по наблюдениям сотрудников сервисных центров, на многих типах эмали довольно быстро образуется накипь.

И последнее. Какой бы тип водонагревателя вы ни выбрали, отдавайте предпочтение брендам, которые уже успели получить одобрение на мировом рынке — их продукцию вы найдете в нашем каталоге. В противном случае вы рискуете вдвойне: во-первых, можете стать владельцем техники, которая в любой момент может выйти из строя, а во-вторых, при попытке ремонта моделей ноу-нейм даже специалистам не всегда удается найти подходящие запчасти.