Все категории

Жаростойкое стекло

Жаростойкое стекло – современный материал для газовых варочных панелей

Вместо эмалированной или нержавеющей стали современные производители часто используют для изготовления рабочего стола газовых варочных панелей жаростойкое стекло. Этот материал характеризуется достаточно высокой прочностью, износостойкостью и простотой в уходе, а также значительно повышает эстетические характеристики техники.

Преимущества жаростойкого стекла

Закаленным называется стекло, получившее в результате термической обработки повышенную прочность и устойчивость к температурным воздействиям. По сравнению с обычным стеклом у закаленного в 5–10 раз возрастает прочность на удар, в 2–3 раза – на изгиб, и в 3–4 раза – стойкость к перепаду температур. Некоторые виды материала могут выдержать нагрев до 450 градусов.

Несмотря на высокую термостойкость, жаропрочное стекло не может использоваться для изготовления электрических варочных панелей. Современные нагревательные элементы размещаются под поверхностью и сильно раскаляют ее. Такой нагрев может выдержать только стеклокерамика, у которой термическая стойкость почти в два раза выше (до 750 градусов). А для газовых приборов стекло подходит идеально – горелки располагаются на поверхности и практически не нагревают ее.

Такие модели называются «газ на стекле». Среди дизайнеров они пользуются большим спросом благодаря своему привлекательному внешнему виду. Производители выпускают устройства в разных стилях, задействуют всевозможные цветовые решения, самыми популярными из которых все же являются традиционные тона – белый и черный.

Газовые варочные панели с поверхностью из жаростойкого стекла можно найти в ассортименте многих производителей, использующих материал от компании Schott, который обладает превосходными эксплуатационными характеристиками.

По внешнему виду отличить стеклянную поверхность от стеклокерамической невозможно. Жаропрочное стекло достаточно неприхотливо в уходе – его поверхность, не имеющая пор, не впитывает загрязнения. Для очистки достаточно воспользоваться неабразивным моющим средством, после чего протереть варочную панель сухой салфеткой. В отличие от стеклокерамики, стекло не боится сахара и сладких жидкостей, но удалять их с поверхности прибора рекомендуется как можно быстрее.

Мы можем предложить большой выбор недорогих газовых варочных панелей со стеклянной поверхностью. Выбрать и заказать технику можно в нашем каталоге, на все устройства предоставляется фирменная гарантия.